Наши
Магазины
Наш телефон:
8 (3532) 75-30-76
Корзина 0
Про техосмотр в 2022. Кратко по делу.
21 января
Про техосмотр в 2022. Кратко по делу.
Источник новости и автор текста

С конца декабря 2021 года процедура техосмотра стала добровольной для физических лиц, использующих автомобили в личных целях. Вместе с этим добавилось нововведение, связанное с регистрацией автомобиля с пробегом. Теперь для постановки на учет подержанной машины старше четырех лет к пакету стандартных документов придется добавить новый — диагностическую карту.

Для заключения ОСАГО предоставление Диагностической карты (Сертификата ТО) не требуется ни для кого, не зависимо от типа и категории ТС, цели использования, категории собственника.

Если во время ДТП нет действующей диагностической карты, то отказа в выплате не будет, но может быть регресс после выплаты.

По закону у страховщика сохранено право регрессного требования к виновнику ДТП.

в случае отсутствия действующей диагностической карты на ТС:

— для физлиц-владельцев легковых автомобилей или мотоциклов, при ДТП, произошедшего из-за технической неисправности ТС;

— по ДТП с иным категориями транспорта, транспортом юридических лиц, а также легковыми такси не зависимо от причин ДТП.

 

Уже давно говорят про отмену ТО. Законопроект пока рассмотрен Госдумой в 1 чтении, и еще не принят окончательно (для этого должно быть 3 чтения в ГД, принятие в Совете Федерации, подписание Президентом и публикация). Но сомнений в том, что он будет принят в виде близком к текущему – нет. По моему мнению он будет окончательно принят до 1 марта 2022.

Что отменит:

Необходимость обязательного прохождения ТО для легковых автомобилей (не зависимо от их категории, В или С) и мотоциклов в собственности физ лиц. Исключения когда ТО обязателен:

— использование ТС в такси;

— ТС старше 4х лет с года выпуска и производится смена собственника.

Наличие ТО при этом контролирует только ГИБДД.

 

Для страховщика остается право регресса, указанное выше, то есть ТО хоть и будет не обязательно, но надо следить за состоянием авто, или оформлять ДК вовремя.

+++++ Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь